Адам С. Бондарук

<<...в вечной памяти будет праведник.>> Пc. 111:6

Некролог


Нам посчастливилось иметь благословенного отца и быть детьми верного Божьего служителя, который всем сердцем любил своего Бога.  

Наш отец Адам (Леонид) Семенович Бондарук родился 4-го августа 1942 года. Шла Вторая мировая война. Молодая женщина Оксана, будучи беременной, бежала из плена, таща на себе раненого мужа. Вскоре у молодой пары Семена Васильевича и Ксении Михайловны Бондарук в селе Синявка (прямо в пшеничном поле, когда вязали снопы) на Волыни в Украине родился их единственный малыш, весом всего лишь 1 кг. Несмотря на драматические обстоятельства, как написано в Библии, - «зародыш мой видели очи Твои». Адам родился и рос здоровым, полноценным, смышленым мальчиком. И Великий Бог имел особое намерение о нем.

Детство нашего отца пришлось на тяжелые послевоенные годы. Из рассказов бабушки Оксаны знаем, как папа во время искусственно созданного советским режимом голодомора в Украине в 1946-1947 г.г., возвращаясь из детского садика, всегда делился своим пайком с родителями. Еще в ранние годы в нем уже сильно проявлялись сердечность и внимание к окружающим.
Единственный и крепко любимый сын Семена и Оксаны не имел права в школе на ошибки и четверки. Девизом его матери были слова: «Люби как душу, тряси как грушу». Закончив школу с золотой медалью, он так её и не получил, потому что никогда не скрывал свою веру в Бога, которая преследовалась в советской атеистической стране.
Будучи молодым юношей, наш отец стал проповедовать Евангелие и в 24 года был рукоположен на пасторское служение в Кривом Роге.  

Адам Семенович и Галина Ивановна были единственными детьми в семьях Бондаруков и Гуриных.  Из-за сталинских репрессий (дед Иван отсидел за свою веру в Бога 12 своих молодых лет) и подорванного здоровья их родители   не смогли иметь еще детей. Создав свою семью, Бог благословил эти два рода, и они позволили всем своим 13-ти детям прийти в этот мир. Вспоминая наше счастливое детство, мы всегда будем благодарны Богу за наших дорогих родителей.

Несмотря на тяжелую работу экскаваторщиком на  карьерах в  шахтах, и являясь пресвитером церкви, папа уделял нам все свое свободное время.   Будучи тонкой и чуткой натурой, любящей знания, получалось у него это удивительно увлекательно и полезно. В нашей памяти свежи вечера, когда мы, едва дыша, с удовольствием слушали библейские рассказы.
Никогда не забудем, как папа, после тяжелой работы, каждый вечер собирал нас на молитву, смотря каждому ребенку в глаза, пытаясь понять, что происходит в нашем детском сознании. Затем брал гитару и мы пели песни, которые дороги нам до сих пор, и это стало неотъемлемой частью нашей жизни.

Жили мы вначале в Кривом Роге в Украине, потом с 1973 г. в Кохтла-Ярве в Эстонии. Затем долгая эмиграция через Европу в США в 1989 г.

Прошли наши беззаботные счастливые детские годы.  Только сами став родителями, по-настоящему осознали, насколько высоки были папины идеалы и духовные ценности, какова роль отца в жизни детей, и его бесценный вклад в жизнь каждого из нас. Он был примером не только в добрые времена, но и в трагические. Внезапная смерть сына-первенца Лёни 13 июня 2001 г. в одно мгновение нарушила счастливый семейный покой. Несмотря на страшную потерю, наш папочка показал достойный пример мужества, стойкости и глубокого доверия Богу. Мы удивлялись и восхищались как, глубоко скорбя, он держал себя в руках и находил силы поддерживать все семейство.

Время шло, росли дети, росло и служение. Когда-то молодой пресвитер из Украины стал в г.Сакраменто в США   основателем и старшим пастором многотысячной Церкви «Вифания», епископом Церквей ХВЕ Америки, Почетным Доктором практического богословия. Наш отец – замечательный поэт и автор многочисленных стихов, посвященных детям и внукам, друзьям и своему любимому Богу.  


Отец был добрым и внимательным не только для своих детей. За более чем полувековой путь церковного служителя он стал для многих духовным отцом и наставником. Нам, детям и внукам, всегда хотелось больше проводить времени с ним, но приходилось делить его с тысячами других.  При всей занятости и загруженности папа использовал любую возможность собрать свое многочисленное семейство (их 80 родных душ до этого дня), чтобы еще и еще раз благословить, поощрить, поддержать и просто пообщаться.
С марта 2020 г. наша семья вместе с папой прошла серьезное испытание, связанное с его здоровьем. Мы были свидетелями, как он боролся с последствиями тяжелой болезни, пытаясь вернуться к привычной жизни. Состояние усугублялось практически полным отсутствием сна. Было большим достижением и радостью, когда ему удавалось уснуть на пару часов в сутки. Все это время наша семья ощущала молитвенную поддержку и внимание Божьего народа, за что искренне хотим поблагодарить вас сегодня! Восстановление было действительно сложным для отца, но и в это время он без ропота в смирении проходил долину и продолжал наставлять нас оставаться твердыми в вере до конца.

Именно таким – стойким, мужественным, безропотным, мудрым, внимательным, заботливым и любящим наш дорогой папочка и добрый Божий служитель останется в нашей памяти.
Семья Бондарук, г.Сакраменто, 19 августа 2022 г.

ИНФОРМАЦИЯ

ПРОЩАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ:

19 августа, 2022 в 18:00

Похоронное служение:

20 августа, 2022 в 9:00
Погребение пройдёт на кладбище Тихая Гавань
АДРЕС:
Церковь Вифания
9880 Jackson Rd.
Sacramento, CA 95827

Тихая Гавань